Фатальные ошибки при регистрации ИП в ФНС: на что обратить внимание

Регистрация бизнеса в России остается достаточно трудоемким процессом для тех, кто решил подать документы в налоговую службу самостоятельно. Помощь посредников в этом деле необязательна, но вам придется запастись терпением и внимательно подойти ко всем сторонам вопроса. Существует несколько распространенных ошибок, которые влекут отказ в регистрации, вынуждая предпринимателя повторять процесс, теряя драгоценное время, уплаченную пошлину.

Устаревшие бланки

Для оформления ИП или ООО вам потребуется заполнить бланки Р21001 и Р11001. Каждая форма периодически получает полное или частичное обновление, меняются отдельные пункты, названия полей и т.д. Найти и скачать бланк в интернете легко, но нет гарантии, что это последняя редакция. Даже если все поля будут заполнены верно, заявление по устаревшей форме не примут. Чтобы избежать подобной неприятности, следует скачивать электронные версии бланков только с надежных ресурсов, например, с официального сайта налоговой службы.

Заявление заполнено неправильно

Множество аббревиатур, бюрократические формулировки, большое количество страниц, необходимость внесения обширного массива данных способны легко сбить с толку. Избежать фатальных ошибок можно, если отвести время на изучение официальных требований к заполнению подобной документации, разработанных ФНС. В частности, все используемые буквы должны быть заглавными. Если вы заполняете бланк с помощью текстового редактора ПК, можно использовать только шрифт Courier New (размер 18).

Особые знаки, например, «+» или скобки вносятся в отдельные клеточки заявления. Если слово закончилось в последней ячейке строки, следующее необходимо вписывать с отступом в одну клетку. Сокращения адресных объектов в таких заявлениях могут выглядеть иначе. Так, вписывать адрес прописки необходимо в точном соответствии с информацией, указанной в паспорте.

Не указан ИНН

Еще один неочевидный нюанс: отсутствие ИНН на момент регистрации ИП или ООО не может служить официальной причиной отказа. Но если идентификационный номер выдавался хотя бы единожды, а вы его не указали, документы вернут.

Неверные коды ОКВЭД

В заявлении необходимо указать коды, шифрующие вид деятельности предпринимателя. Список их периодически редактируется, поэтому следует подбирать шифр по действующему списку. К основным ошибкам можно отнести:

  • не выбрана главная категория по ОКВЭД;
  • предприниматель указал шифры из недействующей редакции;
  • указано менее 4 цифр.

Ошибка при оплате госпошлины

За обработку документов при регистрации налоговый орган взимает плату. Для ИП она составляет 800, для ООО – 4000 рублей. Если при проведении платежа были некорректно указаны реквизиты или сумма неверно распределена между учредителями, придется все начинать заново. При этом сумма пошлины не возвращается. Разделить платеж на равные доли особенно трудно, поскольку он часто превращается в бесконечную дробь.

Комплект документов неполный

Кроме заполненного заявления для ИП, потребуется приложить квитанцию об оплате пошлины, копию паспорта. Для ООО потребуется расширенный пакет документов, еще сложнее придется иностранному гражданину, регистрирующему бизнес. Отсутствие любой бумаги, печати или подписи, нехватка экземпляров будут причиной отказа. Узнать актуальный перечень документов можно на сайте ФНС.

Документы поданы, но не туда

Не всегда документы необходимо передавать в ближайшее налоговое отделение. В областных центрах и просто крупных городах этими вопросами занимаются отдельные инстанции. Если вы обратились лично и ошиблись, сотрудники налоговой службы сообщат, по какому адресу следует пройти регистрацию. Если же предприниматель отправляет документы почтой, отказ пришлют только спустя время, поэтому срок действия квитанции на госпошлину успеет истечь.

Повторная попытка регистрации ИП

Если вы уже регистрировались в качестве ИП, но не аннулировали этот статус, в повторной процедуре будет отказано. По закону гражданин РФ может одновременно владеть только одним действующим свидетельством индивидуального предпринимателя.

Выбор запрещенной для ИП категории деятельности

Зарегистрироваться не получится, если индивидуальный предприниматель указал вид деятельности, которую может осуществлять только юридическое лицо: производство лекарств, продажа алкоголя, воздушные перевозки, трудоустройство граждан за рубежом и т.д. Полный список можно посмотреть в справочнике кодов ОКВЭД.

Причины отказа в регистрации онлайн

Несколько лет назад правительство РФ распорядилось о максимальном упрощении процедуры регистрации бизнеса. Налоговая служба предложила возможность подавать документы в электронном виде самостоятельно, без необходимости выходить из дома. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте ФНС и перейти в личный кабинет. Подтверждающего письма для выполнения такой операции можно ждать достаточно долго. Обратите внимание на возможность подать документы с использованием ЭЦП и без нее.

Сервис позволяет заполнить гарантированно действующие формы Р11001 и Р21001 онлайн. Все остальные документы придется отсканировать. На первый взгляд это серьезно упрощает предпринимателю задачу, но на деле здесь также можно получить отказ по формальным причинам.

  • Неправильно указанные данные. Сервис обещает проверку достоверности данных, но все равно пропускает опечатки, явные нестыковки. Поэтому при заполнении полей будьте предельно внимательны.
  • Пропуск визита в ФНС. При оформлении документов, не заверяемых ЭЦП, необходимо в трехдневный срок лично явиться в отделение налоговой службы. Система предлагает предупредить о нужных днях, но эта функция срабатывает не всегда правильно. Если вы не успеете с таким визитом, все придется начинать сначала.
  • Сбои в получении подтверждающих электронных писем. Обработка заявки сопровождается получением важной дополнительной информации. Действующий сервис демонстрирует сбои, а проблемы за неполучение данных полностью ложатся на предпринимателя.
  • Неточности при уплате госпошлины – ошибка в реквизитах или неверный формат квитанции могут стать причиной отказа без возврата потраченных денег.

«Упрощенная» онлайн-система предусматривает лишь частичную автоматизацию приема документов, поэтому личный визит в налоговую инспекцию неизбежен. В целом, предпринимателя подстерегает множество подводных камней при общении с сайтом ФНС. Поэтому многие продолжают подавать документы «по старинке».

Что делать при получении отказа?

Проследите, чтобы отказ был выдан в письменной форме с указанием конкретной причины. Проверьте, соответствуют ли претензии налогового органа действительности (опечатки, исправления и т.д.). Если на этом этапе обнаружились нестыковки, а давать пояснения предпринимателю отказались, это может служить основанием для судебного разбирательства. На практике такое случается крайне редко. При обнаружении ошибок их следует устранить и подать документы еще раз. Оплачивайте пошлину в последнюю очередь, когда остальные документы будут на руках.