Особенности регистрации ИП и учёт рисков при ведении предпринимательской деятельности

Особенности регистрации ИП и учёт рисков при ведении предпринимательской деятельностиБольшинство россиян работают в государственных учреждениях и частных компаниях, и нередко им приходится мириться с жёсткими требованиями руководителей, а иногда даже с грубым обращением. Именно поэтому многие люди задумываются над тем, чтобы завести собственный бизнес и ни от кого не зависеть. Но самостоятельно справиться без особых практических навыков и теоретических знаний очень сложно, особенно в условиях повышенной конкуренции. У начинающих предпринимателей возникают различные проблемы, а так хочется, чтобы мечта превратилась в реальность. Данная статья как раз поможет понять, какие шаги стоит совершить на начальных этапах развития ИП, какие существуют риски для индивидуальных предпринимателей и как с ними бороться.

Роль предпринимательства в современном мире

В последние десятилетия сфера предпринимательской деятельности стала одним из наиболее важных секторов в создании ВВП в большинстве стран мира, включая Россию. Особенности такой тенденции обсуждают все без исключения эксперты в мире экономики, а также простые граждане. Многие люди считают предпринимательство радужной перспективой обеспечения материальной стабильности. Особенно это касается юношей и девушек, которым сегодня всё труднее найти хорошую работу с высокой заработной платой. При этом решить проблемы, которые возникают у индивидуальных предпринимателей, пытается чуть ли не каждый журналист, учёный и представитель государственных структур.

Почти все жители России хоть раз задумывались над тем, чтобы вести независимую доходную деятельность. Каждый хочет самостоятельно принимать решения, использовать всё время по своему усмотрению, не чувствовать постоянный административный контроль и испытывать ряд других прелестей ведения собственного бизнеса. Это подталкивает многих людей к выполнению конкретных действий. Но на одном желании невозможно успешно построить свою маленькую финансовую империю – требуется чётко понимать, как свои желания превращать в реальность. Ведь все люди знают крылатое выражение: «Чтобы преодолеть даже минимальное расстояние, нужно делать первые шаги». Именно о том, как начать создавать свой бизнес, мы поговорим в этой статье.

Кто такой ИП, каков порядок достижения поставленных целей

Индивидуальный предприниматель – это особый вид компаний, которые ведут физические лица и которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность, не образуя юридическое лицо. Порядок регистрации ИП осуществляется по правилам и требованиям, описанным в Федеральном законе №445 «О предприятиях и ведении предпринимательской деятельности». Предпринимательство основывается на трёх основных принципах: инициативе, самостоятельности, получении прибыли.

Чтобы достичь основных целей независимой экономической деятельности, ИП должны пройти три стадии:

  • Первый этап – это определение идей, которые могут быть реализованы на практике в конкретных сферах деятельности людей (производство товаров, оказания услуг). На этой стадии вы должны найти выгодную коммерческую нишу, которая позволит развиваться вашему бизнесу и получать хорошую прибыль.
  • Второй этап – это создание определённого порядка действий и установление условий, которые помогут найти и породить спрос у потребителей на вашу продукцию или оказываемые услуги. На данной стадии нужно грамотно разработать бизнес-план, определить все финансовые возможности, изучить необходимую схему работы и структуру организации (варианты поставки сырьевых ресурсов, транспортные схемы, штаб сотрудников и т. д.).
  • Третий этап – это организация реализации выбранных идей. Начинающие индивидуальные предприниматели должны быть менеджерами, рабочими и коммерсантами в одном лице. Они должны приходить на рынок в роли активного инвестора, который вносит свою лепту в создание успешных финансовых отношений и развитие государственной экономики.

Необходимость регистрации ИП

В согласии с Федеральным законом №445, решив систематически получать прибыль за счёт ведения предпринимаемой деятельности, каждое физическое лицо (как гражданин РФ, так и подданный других государств) обязано зарегистрировать ИП в порядке, который установлен действующим законодательством. Если же лицо, которое не было внесено в соответствующие государственные реестры (ЕГРИП), получает постоянную прибыль от ведения хозяйственной (производство товаров) или коммерческой деятельности (оказание услуг), то это является прямым нарушением закона, что может стать поводом привлечения конкретного физического лица к различным видам гражданско-правовой ответственности (уголовная, административная).

Если любой хозяйствующий субъект имеет право самостоятельно принимать решение о получении прибыли, то оплата налогов и страховых платежей – это обязанность, которая прописана в Налоговом кодексе Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать налоги на основании одной из трёх систем налогообложения, которая выбирается при регистрации и указывается в соответствующих документах. Так, ИП может выбрать общую или упрощённую систему налогообложения, а также вменённые налоги на будущую прибыль.

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей и предъявляемые требования

Для того чтобы зарегистрировать ИП, физическое лицо должно собрать и подать в налоговую службу пакет документов, состоящий из:

  • заявления о регистрации, которое должно быть удостоверено подписью заявителя и печатью нотариальной конторы;
  • чека или квитанции об уплате государственного сбора в размере 800 рублей;
  • оригинала и копии паспорта заявителя;
  • свидетельства о присвоении индивидуального номера налогоплательщика.

Для подачи вышеуказанных документов у заявителя есть 5 рабочих дней. При этом сотрудники ИФНС выдают расписку о приёме документов, в которой указывается время получения Свидетельства о регистрации. В соответствии с действующим законодательством, каждый заявитель вправе воспользоваться услугами специальных организаций, которые оказывают помощь в регистрации ИП. Для этого физическое лицо обязано оформить и нотариально удостоверить генеральную доверенность на конкретного сотрудника.

Отметим, что зарегистрировать индивидуальное предпринимательство могут все граждане, имеющие документ о подтверждении личности. Но если совершеннолетние люди могут самостоятельно открывать своё ИП, то с несовершеннолетними подростками дела обстоять несколько сложнее. Несмотря на то, что в России паспорта выдают в возрасте 14 лет, несовершеннолетние ещё не могут полностью отвечать за свои гражданские права и обязанности. Поэтому, чтобы подростку приобрести статус индивидуального предпринимателя, ему обязательно нужно получить письменное согласие родителей или опекунов.

Риски, с которыми связываются ИП

Каждый индивидуальный предприниматель сталкивается с различными проблемами, которые возникают из-за конкретных рисков. Отметим, что по Конституции ИП имеют более широкий список прав, нежели обычные граждане. Они владеют правом заключения коммерческих договоров, осуществления хозяйственных и финансовых сделок, использования квартир и другого вида жилой недвижимости для ведения предпринимательской деятельности.

Но при этом регистрационные акты (свидетельства о регистрации) создают для новоиспечённых коммерсантов и ряд дополнительных обязанностей, при невыполнении которых физические лица могут быть привлечены к материальной, административной и уголовной ответственности. Наиболее распространённые ситуации привлечения ИП к ответственности:

  • несообщение представителям налоговой службы о факте открытия расчётного счёта в каком-либо банке в течение 10 дней: в данном случае выписывается штраф в размере 5 000 рублей;
  • непредоставление деклараций с бухгалтерской отчётностью: за это индивидуальные предприниматели должны заплатить штраф в размере 1 000 рублей;
  • недостаток материальных ресурсов для расчёта с поставщиком, оплаты оказываемых услуг и или вычета налогов: в данном случае долги взыскиваются за счёт личного имущества должника.

Несмотря на отсутствие статуса юридического лица, индивидуальные предприниматели несут ту же ответственность, что и АО, ООО или другие предприятия, имеющие подобный статус. Такие нормы регламентированы Гражданским и Налоговым кодексами РФ. Именно поэтому ИП обязаны следить за правомерностью выполняемых действий, чтобы минимизировать вероятность возникновения проблем с законом.

Также при ведении индивидуального предпринимательства нужно всегда помнить о рисках, которые связаны с активностью и инициативностью. Ведение бизнеса – это как хождение по лезвию ножа – тут даже бездействие может привести к серьёзным проблемам. Если не предусматривать и не рассчитывать степень опасности, то можно не только не получить прибыль, но и потерять уже имеющиеся материальные ресурсы.

С первого же дня ведения хозяйственно-коммерческой деятельности у ИП существуют различные риски, разделённые на 4 категории, каждая из которых имеет свой уровень опасности:

  • минимальный;
  • допустимый;
  • кризисный;
  • катастрофический.

Каждый уровень опасности имеет свои объёмы и цену потери, которая возникает из-за конкретного неучтенного и непредвиденного обстоятельства. Если при минимальной степени опасности прибыль растёт в неограниченном количестве (поскольку потери являются минимальными или вообще отсутствуют), то на допустимом уровне риск потери может достигать отметки поступившей прибыли. На основании этих рисков выделяют такие уровни деятельности индивидуальных предпринимателей:

  • устойчивый;
  • стабильный;
  • потенциально успешный.

Кризисный уровень опасности подразумевает возникновение различных проблем, из-за которых у ИП расходы будут превышать доходы. Основная причина таких проблем – накопление задолженностей и снижение спроса на товары/услуги. Кризисный уровень может со временем перерасти в катастрофический, при котором индивидуальных предпринимателей могут признать банкротом. А это уже является поводом ликвидировать наработанные активы и прекратить любую коммерческую деятельность конкретного физического лица.

Основные причины закрытия ИП вследствие банкротства – это неумелая маркетинговая политика, пренебрежительное отношение к материальным и трудовым ресурсам, отсутствие ответственности за свои решения и действия. Особенно важно тщательно и взвешенно рассчитывать риски при реализации коммерческих проектов, которые касаются не только личных интересов индивидуального предпринимателя, но и его семьи.

Способность снижать вероятность убытков возникает в процессе накопления практического опыта и расширения базы теоретических знаний. Поэтому, для того чтобы вы развивали свой бизнес, советуем изучать как можно больше информации и прислушиваться к мнению опытных экспертов, которые прекрасно зарекомендовали себя на экономическом и финансовом рынке.