Введена новая форма заявления об утрате права применять патентную систему

Подробнее обо всех изменениях в налогообложении ИП на 2015 год смотри здесь.

Новая форма заявления об утрате права применять патентную систему действует с 13 июля 2014 года и размещена на нашем сайте. Напоминаем, что данное заявление представляется в налоговую инспекцию в следующих случаях:

1) если с начала календарного года доходы ИП от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей (если ИП применяет одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения, то доход учитывается по обоим системам налогообложения в совокупности);

2) если средняя численность наемных работников превысила 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Заявление подается в налоговую инспекцию в течение 10 календарных дней со дня наступления указанного обстоятельства или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

При этом предприниматель обязан перейти на общий режим налогообложения либо прекратить деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.