ИП, применяющие УСН, ЕНВД и патентную систему должны будут уплачивать налог на имущество

Подробнее обо всех изменениях в налогообложении ИП на 2015 год смотри здесь.

С 2015 года  предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД, патентную систему, а также общую систему налогообложения (НДФЛ) должны будут уплачивать налог на имущество физических лиц по объектам, находящимся в их собственности, стоимость которых определяется как кадастровая.

Перечень конкретных объектов, по которым определяется кадастровая стоимость, определяется субъектом РФ. Информация о перечне объектов размещается на официальном сайте субъекта РФ.

К таким объектам могут относиться:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) жилые дома и жилые помещения.

Налоговая ставка в 2015 году не может превышать 1,7% для Москвы и 1,5% для других субъектов России. Налоговую ставку также устанавливают власти субъекта РФ. Начиная с 2016 года ставка не должна превышать 2%.