Статьи

Особенности регистрации ИП и учёт рисков при ведении предпринимательской деятельности

Особенности регистрации ИП и учёт рисков при ведении предпринимательской деятельностиБольшинство россиян работают в государственных учреждениях и частных компаниях, и нередко им приходится мириться с жёсткими требованиями руководителей, а иногда даже с грубым обращением. Именно поэтому многие люди задумываются над тем, чтобы завести собственный бизнес и ни от кого не зависеть.…

Фатальные ошибки при регистрации ИП в ФНС: на что обратить внимание

Регистрация бизнеса в России остается достаточно трудоемким процессом для тех, кто решил подать документы в налоговую службу самостоятельно. Помощь посредников в этом деле необязательна, но вам придется запастись терпением и внимательно подойти ко всем сторонам вопроса. Существует несколько распространенных ошибок, которые влекут отказ в регистрации, вынуждая предпринимателя повторять процесс, теряя драгоценное время, уплаченную пошлину.…

Рыночные продавцы на ЕНВД и ПСН вправе работать без онлайн касс ещё год

Государство не оставляет без внимания розничную торговлю и с каждым годом усиливает контроль за бизнесом при помощи новых правил. Известно, что согласно закону с начала июля 2017 года планируется глобальный переход на использование онлайн-касс. С началом действия закона каждая операция ККТ будет отражаться не только в чеке, но и уходить дистанционным способом в налоговую службу.…

Трудовой договор по совместительству

Нередко требуется подписать такой важный документ, как трудовой договор по совместительству. Этот вид соглашения необходим тогда, когда у работника имеется основная работа, помимо которой он готов выполнять еще и дополнительные обязанности в той же или иной компании.

Совместительство может быть как внутренним, так и внешним.…

Онлайн-кассы для ИП в 2017 году

В 2014 году на территории Москвы, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан был проведен эксперимент – внедрение в работу контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. Иными словами, в ходе эксперимента использовались онлайн-кассы. Время показало, что эксперимент прошел успешно, и после этого 14 июля 2016 года Государственная Дума приняла решение внедрить в действие в 2017 году новый закон (54-фз о применении контрольно-кассовой техники с 01.07.2016).…

Распространенные налоговые споры с участием плательщиков УСН

Применение упрощенной системы налогообложения не гарантирует защиту от доначислений. Споры между плательщиками УСН и территориальными инспекциями возникают регулярно. В большинстве случаев разногласия возникают по вопросам расчета облагаемой базы. Распространенной причиной судебных тяжб становится отказ контролирующей службы признавать обоснованность затрат. В группу риска входят издержки на транспортные услуги, покупку канцелярских принадлежностей и расходы на информационную поддержку.…

Спорные аспекты уменьшения облагаемой базы при применении УСН

Основным требованием при применении упрощенной системы налогообложения является правильное определение расчетной базы. Плательщики обязаны включать в сумму доходы, связанные с коммерческой деятельностью. Право уменьшать результат на затраты зависит от выбранного объекта обложения. Однако даже при переходе на специальный режим с максимальной процентной ставкой вычесть из базы все расходы не удается.…

Нужна ли на «упрощенке» учетная политика?

Учетной политикой специалисты называют комплекс способов отражения хозяйственных операций и составления отчетности, одобренный налогоплательщиком. Закрепляется система локальным нормативным актом, подписываемым непосредственно предпринимателем или главой компании. В документе приводят методы первичного наблюдения, правила стоимостных измерений и группировки фактов.

Правовое регулирование

Официальная трактовка учетной политики приведена в ПБУ 1/2008.…

Правила заполнения книги доходов и расходов плательщиками УСН

Налогоплательщики, избравшие в качестве режима обложения упрощенную систему, обязаны вести учет всех поступлений и затрат. С этой целью коммерсанты должны использовать унифицированную форму журнала. Документ утвержден приказом Минфина РФ № 135н от 22.10.12 года.

Скачать книгу доходов и расходов плательщикам УСН можно здесь.

12