Правила заполнения книги доходов и расходов плательщиками УСН

Налогоплательщики, избравшие в качестве режима обложения упрощенную систему, обязаны вести учет всех поступлений и затрат. С этой целью коммерсанты должны использовать унифицированную форму журнала. Документ утвержден приказом Минфина РФ № 135н от 22.10.12 года.

Скачать книгу доходов и расходов плательщикам УСН можно здесь.

В ногу со временем

До введения новой формы книги налогоплательщики были вынуждены оформлять регистры ежегодно. Документ на бумажном носителе опечатывался и предоставлялся в территориальную инспекцию ФНС РФ для удостоверения. Процедура носила формальный характер и не предполагала проверки достоверности сведений. Появление автоматизированных программ существенно упростило ведение учета. После 2012 года обязанность предъявлять книги контролирующим органам отменили.

В это же время в действующую форму включили раздел для сведений о затратах, вычитаемых из суммы единого налога. Его могут заполнять лица, применяющие УСН с объектом «доходы». Основанием изменений стала статья 346.21 НК РФ, а именно пункт 3.1.

Порядок внесения сведений

Заполнять строки журнала плательщики единого налога должны, руководствуясь первичными формами отчетности. Наиболее распространенными их вариантами являются:

  • кассовые чеки;
  • накладные;
  • счета-фактуры;
  • квитанции и платежные поручения.

Если первичные документы составлены на иностранном языке, потребуется выполнить построчный перевод. В противном случае достоверность учета поставят под сомнение. Добиться зачета затрат, подтвержденных такой «первичкой», окажется крайне тяжело.

В течение года налогоплательщик вправе вести книгу в цифровой форме. Распечатывать регистр на бумаге следует лишь по завершении отчетного периода –  календарного года. Итоговый вариант журнала хранят на протяжении 5 лет вместе с первичной отчетностью и декларациями. Листы книги нумеруют, на обороте проставляют подпись руководителя. Если компания не пользуется фирменными печатями, присутствие их не требуется.

Учет доходов и затрат осуществляется по факту. Это означает, что запись о поступлениях плательщик обязан делать в соответствии с данными кассовой книги или банковской выписки. Авансы принимают в расчет облагаемой базы в том периоде, в котором они были перечислены. Аналогичный принцип применяется и при возврате предоплаты по расторгнутому соглашению.

Что делать, если допущена ошибка

После отмены процедуры удостоверения вносить правки в журналы учета доходов и расходов стало заметно проще. В большинстве случаев исправления делают в электронной форме, а затем вновь распечатывают документ. Если такой вариант невозможен, все коррективы придется удостоверять подписью руководителя (предпринимателя).

В завершение напомним, что отказаться от ведения журнала плательщики УСН не вправе. Соответствующие разъяснения дали представители Минфин РФ в официальном письме № 03-11-11/65814.