Новости

В октябре многих ИП и юрлиц обяжут принимать карты «Мир»

Согласно последним нововведениям, которые вступают в силу с первого октября, владельцы карт «Мир» получают больше возможностей. Так, действующее законодательство обязывает ИП и юрлиц, чей заработок за прошлый отчетный период составил не менее 40 млн., в обязательном порядке принимать к оплате упомянутые карты.…

Законопроект о повышении МРОТ уже внесен в Госдуму

Поскольку законопроект, о котором речь шла с весны этого года, уже внесен в Госдуму, речь идет об экономическом исследовании. Оно должно показать, смогут ли индивидуальные предприниматели осилить повышение налогов и обязательных страховых выплат в пенсионные и медицинские фонды страны.

На данный момент параллельно рассматривается вероятность изменения порядка расчета выплат для ИП, но до того, как подобное решение будет принято, представителям бизнеса придется столкнуться со значительным увеличением налоговых обязательств.…

ИП стало больше: столичные показатели продолжают расти

ФНС России отметила, что в 2017 году количество ИП, осуществляющих профильную деятельность на территории страны (и конкретно столицы) значительно выросло. Согласно последним данным показатели продолжают расти, что объясняется улучшающимися условиями для полноценного и всестороннего развития данного сегмента бизнес-ситуации.

Эксперты утверждают, что разработанная система и значительное облегчение работы для ИП уже дало свои плоды.…

ПФР не будет пересчитывать страховые взносы ИП за прошлые годы

ИП не получат возможность компенсации и пересчета пенсионных взносов, которые выплачивались за прошлые годы с использованием максимальных показателей. Подобная позиция ПФР нарушает прямые права предпринимателя, исходя из данных, предоставляемых в налоговые органы с целью определения годового и регулярного дохода представителей малого бизнеса.…

Госдумой рассматривается проект о страховании вкладов представителей малого бизнеса

На данный момент при отзыве лицензии банка полностью застрахованы от потери средств только физические лица. Предложенный законопроект предусматривает соответствующее финансовое страхование для определенной категории налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, относящихся к группе малого бизнеса.

Ожидается, что лимит страхования не будет превышать цифру, установленную для физических лиц — 1 млн.…

ФНС напоминает, в каких случаях не подается уведомление о снятии с учета

Государственная структура в лице ФНС подчеркивает, что при прекращении своей деятельности согласно соответствующей статье (416 НК) индивидуальный предприниматель обязан уведомить ведомство не позднее установленного срока. Уведомление, о котором идет речь, подается в тех случаях, если ИП прекращает вести бизнес на какой-либо торговой точке.…

Ожидается снижение фиксированных взносов для индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей, чей доход считается низким, собираются уменьшить фиксированные взносы. Такие представители малого бизнеса получат возможность регулярно выплачивать обязательные суммы в размере только 6% от годового дохода.

Авторы проекта, которыми выступили депутаты «Справедливой России», считают, что величина страховых выплат и других обязательных платежей для таких ИП в значительной степени превышает норму в сравнении с бизнесменами, чья месячная прибыль выше сорока тысяч рублей.…

Минфин напомнил ИП, в каких случаях списывается недоимка по сборам и налогам

Согласно разъяснениям Минфина и нормам, установленным действующим законодательством, налоговики имеют право взыскать финансовые суммы со всех счетов ИП, которые были открыты с целью осуществления предпринимательской деятельности. Исключениями считаются депозитные счета налогоплательщиков. Но это правило действительно только в том случае, если не истек депозитный договор.…

Минфин против регистрации самозанятых граждан как ИП

Минфин готовит план по налоговому регулированию деятельности граждан, которые относятся к категории самозанятых. Главным её тезисом является то, что данная группа налогоплательщиков не обязана производить регистрацию индивидуального предпринимателя.

Это обуславливается тем, что подобная категория физических лиц не занимается бизнесом. Речь идет о заработке прожиточного минимума, позволяющем «выживать», а не развивать бизнес-стратегию.…

Предлагается отстрочить переход некоторых представителей малого бизнеса на онлайн-кассы

Б. Титов внес предложение, заключающееся в отсрочке или полной отмене перехода на новую контрольно-кассовую технику для некоторых представителей малого бизнеса и интернет-магазинов. Послабления, заключающиеся в отсутствии применения измененной ККТ, относятся к тем категориям налогоплательщиков, которые имеют серьезные технические затруднения, препятствующие следованию закону.…