Трудовой договор по совместительству

Нередко требуется подписать такой важный документ, как трудовой договор по совместительству. Этот вид соглашения необходим тогда, когда у работника имеется основная работа, помимо которой он готов выполнять еще и дополнительные обязанности в той же или иной компании.

Совместительство может быть как внутренним, так и внешним. В первом случае работник трудится в одной организации на нескольких должностях, во втором он имеет основную работу в другой компании. Человек может иметь как внешнее, так и внутреннее совместительство или же более одного внешнего совместительства, если рабочий график позволяет. Законом это не воспрещается.

Работать по совместительству можно у граждан с различным юридическим статусом (например, у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей). Некоторые компании заключают договоры с домашними работниками и фрилансерами.

Совместительство стоит отличать от совмещения, которое связано с работой на одного нанимателя по разным специальностям и получением за это доплаты, установленной законодательными нормами. Совместительство также не имеет ничего общего заместительством, то есть выполнением профессиональных обязанностей другого работника во время болезни, отпуска и иных непредвиденных обстоятельств. Следует отличать совместительство и от работы на неполную ставку, если такая работа является для сотрудника единственной. Еще труд по совместительству отличается и от труда на условиях неполного рабочего времени, в случае которого сокращается количество ежедневных рабочих часов или же количество рабочих дней в неделю.

Все вопросы касательно совместительства регулируются 44-й главой Трудового кодекса.

Условия договора и ограничения

Соглашение по совместительству должно быть заключено строго в письменной форме и в двух экземплярах. Один из них передается работнику, а другой хранится в отделе кадров. Договор имеет свои тонкости и особенности.

Совместительство – оплачиваемая и регулярная работа. В договоре не идет речь о разовом или эпизодическом труде. В соглашении должно быть обязательно указано, что работник – совместитель. Даже если человек трудится в одной и той же организации на разных должностях, должен быть заключен отдельный трудовой договор.

Как известно, стандартный рабочий день составляет 8 часов. Работа по совместительству не может занимать более половины этого времени. Если работать нужно посменно, то совместитель может трудиться лишь половину рабочих часов в месяц. Исключение составляет только труд в те дни, когда у сотрудника нет смены на основной работе. В такое время он может полный день трудиться на должности по совместительству.

Если человек работает совместителем, он имеет право на такую же оплату труда, как и основные работники, правда, с поправкой на количество рабочих часов. Компания должна обеспечить совместителям такую же социальную защиту (больничные, отпускные, премии, охрану труда), как и обычным сотрудникам. Кроме того, работники по совместительству имеют право на все поблажки и надбавки, которые полагаются льготникам.

Совместители имеют право на отпуск, который в обязательном порядке должен быть предоставлен им в то же время, когда они берут отпуск на основной работе. Это правило не зависит ни от графика отпусков, ни от сезонной потребности в сотруднике. Если человек работает в компании менее полугода, отпуск должен быть предоставлен ему авансом тогда, когда он берет отпуск на основной работе.

Совместителем не может стать ребенок до 18 лет.

Обязательные условия договора

В заключаемом с совместителем соглашении должны присутствовать перечисленные ниже сведения.

  1. ФИО и паспортные данные работника.
  2. Общая информация о работодателе, куда входят реквизиты и название компании.
  3. Перечисление всех обязанностей как сотрудника, так и работодателя.
  4. Число начала действия договора, которое обычно совпадает с датой его заключения.
  5. Дата и место подписания соглашения. Как правило, в качестве места нужно указывать только город.
  6. Информация о длительности рабочего дня. Должны быть указаны его начало и конец, а также длительность обеденного перерыва.
  7. Перечисления условий работы. Если они вредные или опасные, то это должно быть указано. За такие условия полагается компенсация, что тоже указывается в договоре.
  8. Место выполнения профессиональных обязанностей.
  9. Сроки действия соглашения, если оно срочное. Договор может быть как срочным, так и бессрочным. Правила заключения срочных соглашений детально прописаны в Трудовом кодексе.
  10. Информация о заработной плате. Сюда входят ее объем, условия формирования и другие данные. При определении оклада работодатель должен ориентироваться на региональный МРОТ. Заработная плата не должна быть ниже этого показателя. Точнее если совместитель трудится половину часов, следует ориентироваться на половину величины МРОТ.

Если человек трудится по совместительству, то в трудовую книжку данные о его работе не записываются.

Образец соглашения

Контракт по совместительству мало чем отличается по форме от стандартного соглашения. Здесь тоже должны быть прописаны все необходимые технические моменты, например, размеры заработной платы и сведения о режиме труда и отдыха. В договор по совместительству можно легко преобразовать любой стандартный контракт вашей компании. Но для удобства вы можете посмотреть образец документа на нашем сайте.

Скачать образец трудового договора 2017г. можно здесь