Рыночные продавцы на ЕНВД и ПСН вправе работать без онлайн касс ещё год

Государство не оставляет без внимания розничную торговлю и с каждым годом усиливает контроль за бизнесом при помощи новых правил. Известно, что согласно закону с начала июля 2017 года планируется глобальный переход на использование онлайн-касс. С началом действия закона каждая операция ККТ будет отражаться не только в чеке, но и уходить дистанционным способом в налоговую службу. Но до сих пор еще не решен один вопрос, который волнует многих предпринимателей.

Конфликтная ситуация назревает вокруг рыночных продавцов, реализующих непродовольственные товары из специального Перечня, который установлен членами Правительства РФ. Распоряжение, вышедшее в апреле 2017 года, говорит, что бизнесмены обязаны использовать кассовый аппарат на рынке.

Возникает непонятная многим ситуация. Могут ли продавцы на ПСН и ЕНВД осуществлять свою деятельность без онлайн касс, если по общим правилам закон для них начинает действовать только в июле следующего года? Либо новая обязанность прямо сейчас распространяется на торговый бизнес? Никаких отдельных оговорок в документе не предусмотрено.

Минфин проработал данный вопрос вместе с ФНС и объяснил, что норма будет действовать в пользу продавцов. Чиновники посовещались и решили, что постановление N 698-р не будет затрагивать работу по патенту и вмененке.

Поэтому, если ваш бизнес находится на ЕНВД- или ПСН-налогообложении, то можете забыть про новую онлайн-ККТ как минимум на один год. Это касается всех предпринимателей, реализующих товары из указанного Перечня. Но не стоит радоваться продавцам спиртных напитков. Алкоголь и пиво являются исключением из правила. Для их реализации в обязательно порядке должны использоваться онлайн-ККТ и неважно, какая система налогообложения у торговой организации.

Ознакомиться с Перечнем можно здесь